Переводчик

среда, 6 ноября 2019 г.

Черный список сайтов


1-го ноября, в 00:00 минут в России открылся "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" или, попросту говоря, "черный список сайтов".

Введение "Реестра" предусмотрено законом "Об информации, информационных технологиях и защите информации", принятым в июле этого года Государственной думой РФ. Согласно данному законодательному акту, ресурсы в "черный список" вносятся без санкции суда, но только те, на которых содержатся материалы с детской порнографией, пропагандирующие употребления наркотических средств или описывающие способы суицида.  Во всех остальных случаях добавлять в "список" сайты можно лишь по решению судебных органов.
"Единый реестр" ведется на сайте zapret-info.gov.ru (в составе портала Роскомназора), однако ознакомиться с ним обычному пользователю, к сожалению, нельзя - в открытом доступе на сайте размещена только форма для проверки ресурса на наличие в списке (по IP, домену или url-адресу) и форма для жалоб.